База ответов ИНТУИТ

Теория государства и права

<<- Назад к вопросам

Как называется обусловленное социальным назначением права основное направление правового воздействия, заключающееся в закреплении, упорядочивании общественных отношений и оформлении их движения путем дозволений, запретов, обязываний и поощрений?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
охранительная функция права
исполнительная функция права
регулятивная функция права(Верный ответ)
судебная функция права
Похожие вопросы
Как называется направление правового воздействия, нацеленное на охрану общественных отношений и вытеснение антисоциальных явлений?
Каким признаком права является реализация потребности общества в упорядочивании и организации общественных отношений и формировании ответственного правомерного поведения, выступающая как необходимость и закон общественного развития?
Как называется воплощение в жизнь предписаний правовых норм путем правомерного поведения различных субъектов общественных отношений?
Какая отрасль права, регулирует отношения, возникающие в связи с совершением лицом преступления по поводу применения к нему мер уголовно-правового воздействия?
Какой общеправовой принцип права заключается в точном и неукоснительном соблюдении требований правовых норм всеми субъектами общественных отношений?
Как называется официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, имеющее государственно-властный характер, направленное на регулирование конкретных общественных отношений?
Какой вид права закрепляет исходные начала как финансового права в целом, так и каждого финансово-правового института?
Какой метод правового регулирования характерен для публичного права?
Как называется определенный мыслительный процесс, направленный на установление содержания норм права путем выявления значений и смысла терминов и выражений, заключенных в нормативных правовых актах?
Какой метод правового регулирования является основным методом финансового права?