База ответов ИНТУИТ

Введение в математическое программирование

<<- Назад к вопросам

Основная идея метода штрафной функции состоит в...?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
преобразовании симплекс метода
преобразовании метода искусственного базиса
преобразовании задачи максимизации функции
преобразовании задачи минимизации функции(Верный ответ)
Похожие вопросы
В чем состоит основная идея метода градиентного спуска?
При использовании методов внутренней точки текущая точка постоянно находится внутри допустимой области с помощью штрафной функции, которая в этом случае называется?
Что в записанном выражении является штрафной функцией: Z = f(x)+P(x)?
Одно из свойств метода наискорейшего спуска гласит о том, что если направление градиента является направлением наискорейшего возрастания функции, то противоположное направление:
При использовании комплексного метода, если целевая функция f(x) выпукла и функции gi(x) тоже выпуклы, то задача будет иметь?
Если для табличного симплекс – метода оценки для всех небазисных переменных равны Δj=a0j=-cj, а соответствующее значение целевой функции a00 = Σcixi = 0, i є I;, то в качестве начального базиса выбран базис:
Для табличного симплекс – метода в качестве начального базиса выбран базис из свободных переменных, для которых ci = 0. Соответствующее значение целевой функции определяется соотношением a00 = Σcixi = 0, i є I. Тогда оценки для всех небазисных переменных равны:
Если для табличного симплекс – метода в качестве начального базиса выбирают базис из свободных переменных, для которых ci = 0, и оценки для всех небазисных переменных равны Δj=a0j=-cj, то соответствующее значение целевой функции определяется соотношением:
Пусть функция F(x) вогнута (выпукла), и ее первая производная монотонна. Согласно метода Ньютона, начальные приближения x выбирают в такой точке интервала [a; b], где знаки функции f(x) и ее кривизны f''(x) совпадают, т.е. выполняется условие:
Что является недостатком метода Коши?