База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Контейнерные классы задают некоторое хранилище элементов. Как всякая структура данных, контейнер содержит в процессе работы конечное число элементов. Укажите утверждение, справедливое по отношению размера контейнеров:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
для контейнерных классов EiffelStudio выделяет начальный объем памяти, определяемый аргументом n, если он был задан при создании контейнера. Когда в процессе работы с контейнером отведенная ему память близка к исчерпыванию, происходит автоматическая перестройка контейнера с отведением дополнительной памяти(Верный ответ)
многие контейнерные классы, реализованные в EiffelStudio, имеют процедуру создания с общим именем make. Размер контейнера в этом случае фиксирован и определяется классом
многие контейнерные классы, реализованные в EiffelStudio, имеют процедуру создания с общим именем make и сигнатурой make(n:INTEGER). Размер контейнера в этом случае фиксирован и определяется пользователем в момент создания контейнера заданием значения фактического аргумента n
для контейнерных классов EiffelStudio выделяет максимально возможный объем памяти независимо от того, задавался ли аргумент n при создании контейнера
Похожие вопросы
При решении одной и той же задачи можно использовать разные алгоритмы. На практике часто важно, сколько времени и сколько памяти требуется для решения этой задачи. Понятно, что эти характеристики зависят от входных данных, которые определяют "размер" задачи. Для контейнеров естественным "размером" может служить n- число элементов, хранимых в контейнере. Самый простой путь определения для алгоритма характеристик требуемой памяти и времени - это проведение экспериментов и вычисление характеристик на основе наблюдений с последующим усреднением данных. Укажите утверждения, корректные относительно данного способа вычисления характеристик алгоритма:
Рассмотрим конечное множество из пяти элементов. Пусть на этом множестве задано отношение r, содержащее только одну пару элементов. Сколько различных топологически отсортированных отношением r последовательностей можно построить?
Распределитель - это контейнер - структура данных, характеризуемая тем, что:
Пусть для конечного множества элементов A ={a_1, a_2,… a_n} задано ациклическое отношение r множеством пар [a_k, a_j], принадлежащих отношению. На множестве А можно построить n! различных последовательностей этих элементов - перечислений элементов. Какие утверждения справедливы относительно этих перечислений и их топологической отсортированности?
В ходе работы алгоритма на каждом шаге алгоритма находится элемент, не имеющий предшественников, добавляемый в перечисление, задающее сортировку элементов. Кандидатов на эту роль может быть несколько. Какую структуру данных следует выбрать для хранения кандидатов, чтобы клиент мог управлять процессом выбора кандидатов?
Структуры данных, используемые в алгоритме топологической сортировки, работают не с самими элементами множества, а с их номерами. Какие утверждения справедливы относительно возможного типа сортируемых элементов в предлагаемой реализации алгоритма?
Полезным инструментарием разработчика является браузер (просмотр) классов, позволяющий анализировать отношения, связывающие классы системы. Какое из приведенных высказываний является некорректным по отношению к такому браузеру?
Классы и типы это близкие понятия. Какое утверждение, связанное с этими понятиями, не является справедливым?
Проведение экзамена можно рассматривать как работу с двумя контейнерами. В одном контейнере находятся студенты, сдающие экзамен, в другом - преподаватели кафедры (их может быть несколько), принимающие экзамен. В каких вариантах проведения экзамена контейнер "студент" можно отнести к распределителю, а контейнер "преподаватель" таковым не является?
Какие утверждения справедливы для контейнеров?