База ответов ИНТУИТ

Компонентный подход в программировании

<<- Назад к вопросам

Отметьте среди перечисленных пунктов роли лиц, участвующих в описанном образце процесса.

Образец "Добрый полицейский — злой полицейский".

Если нужно получить согласие от некоторого субъекта (участника переговоров, подчиненного, и пр.) по какому-то вопросу, на что-то, с чем ему тяжело согласиться, можно поступить следующим образом. Два разных человека — "злой полицейский" и "добрый полицейский" — предлагают субъекту разные варианты развития событий. Сначала "злой полицейский" предлагает наиболее неприятные и чреватые максимальным ущербом для субъекта альтернативы, пытается добиться от него максимальных уступок, используя агрессивный подход, полное игнорирование его нужд и аргументов. Потом "добрый полицейский" использует совсем другой подход, демонстрируя большее понимание потребностей субъекта, способность выслушать его, согласиться на некоторые его условия взамен на его согласие по нужному вопросу. При этом более эффективно такая техника действует, если "злой полицейский" и "добрый полицейский" выступают раздельно, не появляются перед субъектом вместе, иначе высок риск того, что тот догадается о применяемой технике. В результате часто удается получить от субъекта согласие по нужному вопросу при минимальных уступках в остальных.

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
Согласие субъекта
Обсуждаемый вопрос
Злой полицейский(Верный ответ)
Добрый полицейский(Верный ответ)
Субъект(Верный ответ)
Рассматриваемые альтернативы
Похожие вопросы
Отметьте среди перечисленных пунктов роли лиц, участвующих в описанном образце процесса.

Образец "Аукцион".

Если продавцу нужно продать товар или услугу (далее "предмет") достаточно выгодно для себя, этот предмет пользуется спросом, но ни у кого из возможных покупателей продавец не получает нужной ему цены, можно устроить аукцион. При этом продавец поручает продажу предмета ведущему аукциона, который устанавливает начальную цену (например, наиболее выгодное предложение одного из покупателей) и шаг ее увеличения. В аукционе участвуют несколько покупателей, которые могут либо согласиться купить предмет за начальную цену, либо увеличить текущую цену на сумму, превышающую шаг — при этом они соглашаются купить предмет за новую, увеличенную цену. Ведущий ждет определенное время новых предложений от покупателей. Если они поступают в течение этого времени, то он объявляет новую цену, если нет — он объявляет товар проданным тому покупателю, который сделал последнее предложение. Аукцион продолжается, пока кто-то из покупателей не купит предмет или пока в течение некоторого времени никто не захочет увеличить начальную цену. В результате продавец может продать свой предмет за цену, не меньшую, чем лучшее из предложений, которые он имел до аукциона.

Отметьте среди перечисленных пунктов роли лиц, участвующих в описанном образце процесса.

Образец "Важный звонок".

Если руководитель вынужден принять посетителя, который, как ожидается, будет долго и настойчиво просить о чем-то, что выполнить нельзя, или как-то иначе тратить время руководителя без пользы, а объяснить это самому посетителю прямо представляется невозможным по некоторым причинам, то можно сделать следующее. Еще до появления этого посетителя руководитель договаривается с секретарем, что тот через небольшое время после этого появления (но достаточное, чтобы посетитель начал беседу) позвонит руководителю по телефону. Руководитель делает вид, что ему звонит кто-то, кто вызывает его для очень важного разговора или ему звонят по поводу очень важного дела, и он, к сожалению, не может продолжать беседу с посетителем. В результате посетитель не чувствует себя обиженным, а руководитель тратит на него небольшое время.

Отметьте среди перечисленных пунктов описания вариантов использования, уточняющих следующий вариант.

Оформление пациента.

После того, как пациенту предписано амбулаторное лечение и получено его согласие на это, оформляется его прибытие в больницу. При этом в систему заносятся персональные данные пациента: ФИО, адрес, размеры обуви и одежды, заносятся дата и время поступления пациента, а также анамнез, диагноз и предписания врача из карты пациента.
Отметьте среди перечисленных пунктов название структуры организации, для которой характерно наличие подразделений, созданных для удовлетворения нужд отдельных клиентов или их групп.
Отметьте среди перечисленных пунктов роли, участвующие в различных деятельностях жизненного цикла ПО.
Отметьте среди перечисленных пунктов формулировку правила непрерывного развития.
Отметьте среди перечисленных пунктов правила и принципы построения удобного интерфейса, нарушенные в описанном примере.

При оформлении авиабилета система резервирования билетов позволяет указать наличие у пассажира бонус-карты авиаперевозчика, при этом, если пассажир уже пользовался этой системой, оператор может найти имеющиеся данные о бонус-карте данного пассажира. Возможен поиск только по фамилии, при этом выдаваемый системой список содержит фамилии и годы рождения пассажиров, для получения дальнейших деталей надо открыть экран с детальной информацией по данному пассажиру. При запросе «Иванов» выдаваемый список содержит около 3000 элементов, поэтому найти данные о бонус-карте такого пассажира практически невозможно.

Отметьте среди перечисленных пунктов правила и принципы построения удобного интерфейса, нарушенные в описанном примере.

В ответ на появление нецифрового символа в поле, где должно быть введено число заказываемых билетов, система заказа билетов выдает сообщение "Oracle Error 3812".

Отметьте среди перечисленных пунктов описания вариантов использования, расширяющих следующий вариант.

Заказ билетов на авиарейс.

Пользователь указывает авиарейс и количество необходимых ему билетов. Если такое количество свободных мест есть на данном рейсе, происходит оформление заказа. Иначе выдается сообщение об отсутствии необходимого числа мест и о том, сколько свободных мест осталось на рейсе.
Отметьте среди перечисленных пунктов ошибки, сделанные в следующем описании требования.

ПО управления обогревом помещений должно выключать отопление, если в помещении становится слишком жарко, и включать его, если там становится слишком холодно. Управление системой должно быть достаточно простым.