База ответов ИНТУИТ

Математические модели механики сплошных сред

<<- Назад к вопросам

Укажите, что утверждает теорема Гельмгольца:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
произвольное дифференцируемое векторное поле может быть разложено на безвихревую и соленоидальную компоненты(Верный ответ)
в однородной идеальной несжимаемой жидкости в поле потенциальных массовых сил циркуляция скорости по жидкому замкнутому контуру сохраняется и не зависит от времени
связь между циркуляцией скорости по замкнутому контуру и потоком вектора вихря через поверхность, натянутую на этот контур
Похожие вопросы
Укажите, что утверждает теорема Стокса:
Какая теорема утверждает, что произвольное дифференцируемое векторное поле может быть разложено на безвихревую и соленоидальную компоненты?
Укажите определение теоремы Гельмгольца о сохранении вихревых линий:
Какая теорема утверждает, что в однородной идеальной несжимаемой жидкости в поле потенциальных массовых сил циркуляция скорости по жидкому замкнутому контуру сохраняется и не зависит от времени?
Какая теорема утверждает, что если внешние силы потенциальны, то жидкая масса, составляющая вихревую трубку в какой-то момент времени, сохраняется в форме вихревой трубки и во все последующие моменты времени?
Какая теорема устанавливает связь между циркуляцией скорости по замкнутому контуру и потоком вектора вихря через поверхность, натянутую на этот контур?
Какая теорема доказывает, что если в некоторый момент времени поле скорости идеальной жидкости во всем пространстве потенциально и в дальнейшем происходит непрерывное баротропное движение, причем массовые силы обладают потенциалом, то поле скорости остается потенциальным?
Укажите определение теплопроводности:
Укажите определение диффузии:
Укажите определение вихревой линии: