База ответов ИНТУИТ

Математические модели механики сплошных сред

<<- Назад к вопросам

Какая теорема устанавливает связь между циркуляцией скорости по замкнутому контуру и потоком вектора вихря через поверхность, натянутую на этот контур?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
теорема Стокса(Верный ответ)
теорема Лагранжа
теорема Томсона
Похожие вопросы
Какая теорема утверждает, что в однородной идеальной несжимаемой жидкости в поле потенциальных массовых сил циркуляция скорости по жидкому замкнутому контуру сохраняется и не зависит от времени?
Какая теорема доказывает, что если в некоторый момент времени поле скорости идеальной жидкости во всем пространстве потенциально и в дальнейшем происходит непрерывное баротропное движение, причем массовые силы обладают потенциалом, то поле скорости остается потенциальным?
Как называется предельное состояние слоя вихрей, когда его толщина стремится к нулю таким образом, что циркуляция скорости по контуру элементарной площадки, ортогональной направлению распространения вихрей, стремится к некоторому постоянному значению?
Поверхность, проведенная через какую-нибудь линию в жидкости и образованная из вихревых линий, называется:
При каких видах разрыва через поверхность разрыва нет потока вещества?
Какая теорема утверждает, что произвольное дифференцируемое векторное поле может быть разложено на безвихревую и соленоидальную компоненты?
Сферический вихрь Хилла представляет собой осесимметричное течение без закрутки внутри сферы радиуса a, в котором вихрь имеет только азимутальную компоненту, пропорциональную расстоянию от оси симметрии {\omega _\varepsilon } = cr/2, c = const. Найти потенциал скорости обтекания сферического вихря Хилла
Сферический вихрь Хилла представляет собой осесимметричное течение без закрутки внутри сферы радиуса a, в котором вихрь имеет только азимутальную компоненту, пропорциональную расстоянию от оси симметрии {\omega _\varepsilon } = cr/2, c = const. Найти скорость обтекания сферического вихря Хилла, используя условие непрерывности поля скорости
Какая теорема утверждает, что если внешние силы потенциальны, то жидкая масса, составляющая вихревую трубку в какой-то момент времени, сохраняется в форме вихревой трубки и во все последующие моменты времени?
Какая физическая величина численно равна скорости реакции при концентрации каждого из реагирующих веществ равной 1 моль/л?