База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Какая метрология занимается вопросами фундаментальных исследований, созданием системы единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых методов измерения?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
законодательная метрология
теоретическая метрология(Верный ответ)
прикладная (практическая) метрология
Похожие вопросы
Какая метрология занимается вопросами практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в рамках метрологии?
Какая метрология включает совокупность взаимообусловленных правил и норм, направленных на обеспечение единства измерений, которые возводятся в ранг правовых положений (уполномоченными на то органами государственной власти), имеют обязательную силу и находятся под контролем государства?
Для того чтобы перенастроить ГИС для измерений различных физических величин и изменить режим измерений, необходимо…
Как называется нормативный документ, который устанавливает соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона к рабочим средствам измерений с указанием методов и погрешности, и утвержденный в установленном порядке?
Какая погрешность является составляющей систематической погрешности измерения, вследствие неучтенного влияния отклонения в одну сторону какого-либо из параметров, характеризующих условия измерений, от установленного значения?
Какая погрешность является составляющей систематической погрешности измерений из-за несовершенства принятого метода измерений?
Как называются производимые одновременно измерения нескольких одноименных физических величин, причем искомые значения величин находят решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин?
Как называется измерение, при котором искомое значение физической величины вычисляется по результатам прямых измерений других физических величин?
Как достигается тождественность единиц, в которых проградуированы все существующие средства измерений одной и той же величины?
Как называется состояние измерений, заключающееся в том, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, они обеспечиваются с помощью единообразных средств измерений, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы?