База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для бизнес-администрирования

<<- Назад к вопросам

Менеджер решил повысить уровень своего образования в годичной школе бизнеса. Альтернативная стоимость решения в денежном выражении, скорее всего, равна:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
потерянной зарплате менеджера
сумме его расходов за год
плате за обучение
плате за обучение плюс величина недополученного заработка. (Верный ответ)
Похожие вопросы
Альтернативная стоимость еще одного произведенного автомобиля определяется как:
Строительство свинарника обойдется Вам в 8 млн. рублей. Срок эксплуатации 18 лет, ликвидационная стоимость равна нулю. Вы можете взять кредит под 9% годовых. Какую ежегодную минимальную прибыль должен приносить свинарник, чтобы Вы взялись за реализации этого проекта? Для решения данной задачи рекомендуется воспользоваться функцией ПЛТ в "Финансовых функциях" программыExcel. (Ответ дайте в тысячах рублей и округлите до первого знака после запятой)
Строительство свинарника обойдется Вам в 6 млн. рублей. Срок эксплуатации 6 лет, ликвидационная стоимость равна нулю. Вы можете взять кредит под 16 % годовых. Какую ежегодную минимальную прибыль должен приносить свинарник, чтобы Вы взялись за реализации этого проекта? Для решения данной задачи рекомендуется воспользоваться функцией ПЛТ в "Финансовых функциях" программыExcel. (Ответ дайте в тысячах рублей и округлите до первого знака после запятой)
Строительство свинарника обойдется Вам в 12 млн. рублей. Срок эксплуатации 7 лет, ликвидационная стоимость равна нулю. Вы можете взять кредит под 12% годовых. Какую ежегодную минимальную прибыль должен приносить свинарник, чтобы Вы взялись за реализации этого проекта? Для решения данной задачи рекомендуется воспользоваться функцией ПЛТ в "Финансовых функциях" программы Excel. (Ответ дайте в тысячах рублей и округлите до первого знака после запятой)
Эластичность спроса населения на данный товар по цене равна – 0,2. Эластичность спроса по доходу равна 0,7. На сколько процентов изменится объем продаж данного товара, если его цена уменьшится на 5%, а доходы населения увеличатся на 4%? При этом предполагается, что общий уровень цен останется неизменным. (Введите число с точностью до десятых после запятой)
Предприятие имеет возможность приобрести станок за 10 тыс. рублей и продать его через два года за 9 тыс. рублей. В результате приобретения станка доходы предприятия в конце каждого года увеличатся на 3.6 тыс рублей. Чему равна чистая приведенная стоимость проекта (ЧПС), если ставка процента равна R=10\% в год? (Ответ дайте в тысячах рублей и округлите до второго знака после запятой)
Предприятие имеет возможность приобрести станок за 10 тыс. рублей и продать его через два года за 7 тыс. рублей. В результате приобретения станка доходы предприятия в конце каждого года увеличатся на 3.6 тыс рублей. Чему равна чистая приведенная стоимость проекта (ЧПС), если ставка процента равна R=10\% в год? (Ответ дайте в тысячах рублей и округлите до второго знака после запятой)
Предприятие имеет возможность приобрести станок за 10 тыс. рублей и продать его через два года за 5 тыс. рублей. В результате приобретения станка доходы предприятия в конце каждого года увеличатся на 3.6 тыс рублей. Чему равна чистая приведенная стоимость проекта (ЧПС), если ставка процента равна R=10\% в год? (Ответ дайте в тысячах рублей и округлите до второго знака после запятой)
На рынке действуют два олигополиста, которые могут сотрудничать или действовать исходя из собственных интересов. Соответствующие годовые прибыли (в млнруб.) в зависимости от выбранных стратегий приведены в следующей таблице:
фирма 1 \ фирма 2 сотрудничество собственные интересы
сотрудничество (140; 140) (0; 220)
собственные интересы (220; 0) (105; 105)
Если одна из фирм начинает действовать в собственных интересах, то другая больше никогда не идет на сотрудничество. Вероятность сохранения бизнеса на каждый последующий год равна 0,8, а дисконтирующий множитель равен 0.9 (рубль, полученный через год, равен сегодняшним 90 копейкам). При расчете чистой приведенной стоимости используйте, пожалуйста, пренумерандо счет, т.е. "приводите" все платежи к началу временного периода. Определите чистую приведенную стоимость проекта для фирмы 1, если она не идет на сотрудничество, а фирма 2 идет на сотрудничество (Введите только число)
На рынке действуют два олигополиста, которые могут сотрудничать или действовать исходя из собственных интересов. Соответствующие годовые прибыли (в млнруб.) в зависимости от выбранных стратегий приведены в следующей таблице:
фирма 1 \ фирма 2 сотрудничество собственные интересы
сотрудничество (140; 140) (0; 220)
собственные интересы (220; 0) (105; 105)
Если одна из фирм начинает действовать в собственных интересах, то другая больше никогда не идет на сотрудничество. Вероятность сохранения бизнеса на каждый последующий год равна 0,8, а дисконтирующий множитель равен 0.9 (рубль, полученный через год, равен сегодняшним 90 копейкам). При расчете чистой приведенной стоимости используйте, пожалуйста, пренумерандо счет, т.е. "приводите" все платежи к началу временного периода. Определите чистую приведенную стоимость проекта для фирмы 1, если она идет на сотрудничество и фирма 2 идет на сотрудничество (Введите только число)