База ответов ИНТУИТ

Программирование

<<- Назад к вопросам

Пусть неизвестная функция определена на отрезке [a, b],причем на концах отрезка заданы ее значенияy0=f(a),y1=f(b),а также значения ее производнойy'0=f'(a),y'1=f'(b).Нужно приблизить функцию многочленом так, чтобы на концах отрезкаего значения, а также значения его производной совпадали созначениями и производной функции. Какой должна бытьстепень такого многочлена? (Укажите минимальнуюстепень, достаточную для решения этой задачи.)

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
Степень 3. (Верный ответ)
Степень 1.
Степень 4.
Степень 2.
Похожие вопросы
Пусть неизвестная функция определена на отрезке [a, b],причем на концах отрезка заданы ее значенияy0=f(a),y1=f(b),а также значения ее производнойy'0=f'(a),y'1=f'(b).Всегда ли существует многочлен степени 2 такой, чтона концах отрезка его значения и значения его производнойсовпадают со значениями и производной функции?
Для приближения функции, заданной на отрезке [a, b],применяется сплайн-интерполяция. Для этого отрезок разбиваетсяна n частей точкамиx0, x1, x2, ..., xn,в которых заданы значения функцииy0, y1, y2, ..., yn,На каждом из этих маленьких отрезков[xi, xi+1] функция приближаетсямногочленом степени d, который на концах отрезка принимаетзаданные значения. Пусть, помимо значений функции в узлах интерполяцииyi,заданы также и значения ее производнойy'i в узлах; производная каждого интерполяционногомногочлена также должна принимать заданные значенияна концах отрезка [xi, xi+1].Чему должна быть равнастепень d интерполяционных многочленов, из которыхсоставляется искомый сплайн?
Пусть функцияf(x) = p*x2 + q*x + r(многочлен степени 2), заданная на отрезке [a, b],принимает значенияy0, y1, y2в точках a, (a+b)/2, b(на концах и в середине отрезка). Чему равен интеграл от этойфункции по отрезку [a, b]?
Интерполяционный многочлен в форме Ньютона, построенныйпо узламx0, x1, ..., xn ипринимающий в этих узлах значенияy0, y1, ..., yn,представляется формулой
pn(x) = a0 + a1(x-x0) + a1(x-x0)(x-x1) + ... + an(x-x0)(x-x1)...(x-xn-1)
Пусть коэффициентыa0, a1, ..., anмногочлена pn(x)уже вычислены. Мы добавляем новый узел xn+1,значение в котором должно быть равно yn+1,и строим новый многочлен Ньютона pn+1(x)на единицу большей степени по узламx0, x1, ..., xn, xn+1и значениямy0, y1, ..., yn, yn+1.Сколько действий нужно выполнить, чтобы вычислить всекоэффициенты нового многочлена?
Пусть функцияf(x) = p*x2 + q*x + r(многочлен степени 2) задана на отрезке [a, b].Пусть отрезок [a, b] разделен на 4 равных части;обозначим концы этих отрезков черезx0, x1,x2, x3, x4:
    h = (b-a)/4, xi = a+i*h, i = 0,1,2,3,4.
Обозначим
    yi = f(xi).
Чему равен интеграл функции f(x)по отрезку [a, b]? Отметьте все правильные ответы.
Функция arcsin(x) представляется рядом Тейлора:
    arcsin(x) = x +(1/2)x3/3 + (1/2)(3/4)x5/5 + (1/2)(3/4)(5/6)x7/7 + ...
Этот ряд сходится лишь для значений x, по модулю меньшихединицы, причем вблизи единицы сходится очень медленно и точность его вычисления низка. Поэтому эффективно вычислять сумму ряда можно лишь для x, по модулюсущественно меньших единицы - например, |x|<0.75. Каким свойством функции arcsin можно воспользоваться,чтобы свести ее вычисление к суммированию ряда для значеийx в интервале |x|<0.75? Укажите всевозможные правильные решения из числа перечисленных ниже.(Предполагается, что мы умеем быстро и точно вычислять квадратный кореньsqrt(z), а также знаем константу pi.)
Функция arctg(x) (ее также обозначают arctg или atan)представляется рядом Тейлора:
    arctg(x) = x - x3/3 + x5/5 - x7/7 + ...
Этот ряд сходится лишь для значений x, по модулю не превосходящихединицы, а эффективно вычислять его можно лишь для x, по модулюсущественно меньших единицы - например, |x|<0.5.Чтобы свести задачу вычисления функции arctg(x) ксуммированию ряда для малых значений x,можно воспользоваться формулой
    arctg(x) = 2*arctg(y), где y = x/(1 + sqrt(1 + x*x)),
заменив вычисление ряда для x вычислением для y.Например, arctg(1)=2*arctg(1/(1+sqrt(2))). При этом нам придетсявоспользоваться функцией sqrt, вычисляющей квадратный корень. Какоемаксимальное число раз ее придется вызвать, чтобы свести вычисление arctg(x) для произвольного x к суммированию ряда для x в интервале |x|<0.5?
Пусть - некоторое условие, не зависящееот значения переменной x.Укажите, чему может быть равно значение xв результате выполнения следующего фрагмента программы(многоточием обозначен текст, не содержащийпеременной x):
int x = 1;while () {    . . .    if () {        x = 2;    } else {        x = 3;    }}
Функция arctg(x) (ее также обозначают arctan или atan)представляется рядом Тейлора:
    arctg(x) = x - x3/3 + x5/5 - x7/7 + ...
Этот ряд сходится лишь для значений x, по модулю не превосходящихединицы, а эффективно вычислять его можно лишь для x, по модулюсущественно меньших единицы - например, |x|<0.5.(Для значений x, по модулю близких к единице и не превосходящихединицу, ряд сходится, но очень медленно, а точность вычисления его суммыневысока.)Какие способы вычисления функции arctan(x) для "плохих"значений x возможны? Укажите все разумные способы изчисла перечисленных ниже.(Предполагается, что мы умеем быстро и точно вычислять квадратный кореньsqrt(z), а также знаем константу pi.)
Функция с прототипом
double root(double a, double b, double eps);
находит корень фиксированной функции
double f(double x);
на отрезке [a, b] методом деления отрезка пополамс точностью eps.Пусть функция f(x) определена следующимобразом:
double f(double x) {    return sin(x);}
Каким будет приблизительное значение переменной xв результате выполнения следующего фрагмента программы:
    double x = root(-1., 9., 0.000001);