База ответов ИНТУИТ

Алгоритмы интеллектуальной обработки больших объемов данных

<<- Назад к вопросам

Какова идея метода главных компонент?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
проекция данных на гиперплоскость с критической ошибкой проектирования
поиск проекции на гиперплоскость с сохранением большей части дисперсии в данных(Верный ответ)
поиск гиперплоскости заданной размерности, такой что бы ошибка проектирования выборки на данную гиперплоскость была минимальной(Верный ответ)
Похожие вопросы
Каковы недостатки метода главных компонент?
Даны четыре примера (наблюдения) в трехмерном пространстве признаков: A(1;4;10), B(2;5;6), C(1;3;8) и D(2;4;8). В результате применения метода главных компонент исходное пространство признаков свели к двумерному пространству признаков на плоскости. Найдите евклидово расстояние между примерами C и D в редуцированном пространстве с точностью до одного знака после запятой:
Даны четыре примера (наблюдения) в трехмерном пространстве признаков: A(1;4;10), B(2;5;6), C(1;3;8) и D(2;4;8). В результате применения метода главных компонент исходное пространство признаков свели к двумерному пространству признаков на плоскости. Какую часть общей дисперсии сохранило редуцированное пространство? Ответ укажите с точностью до трех знаков после запятой:
В чем состоит основная идея обучения алгоритма Contrastive Divergence?
Идея линейного классификатора определяется тем, что признаковое пространство может быть разделено гиперплоскостью на полупространства, в каждом из которых прогнозируется одно из двух значений целевого класса (линейная разделимость). Укажите число полупространств.
Укажите плюсы метода опорных векторов
Михаил получает на электронную почту в среднем 1000 писем в месяц, из них 2,44% - это спам. Известно, что среди спама слово "знакомство" встречается в 0,01% писем, а среди обычных писем в 10 раз реже. Какова вероятность того, что письмо, попавшее на почтовый ящик Михаила, в тексте которого встречается указанное слово, не является спамом? (Ответ укажите в целых процентах без знака процента.)