База ответов ИНТУИТ

Статистические методы анализа данных

<<- Назад к вопросам

Для номинального признака А, имеющего 5 градаций, и номинального признака В, имеющего 4 градации, составлена таблица сопряженности и вычислено значение статистики хи-квадрат. Значение статистики оказалось равным 23.13. Согласно таблицам, квантили распределения хи-квадрат $\chi^2_{12,0.95}=21.026$, $\chi^2_{12,0.99}=26.217$.Какой (какие) выводы можно сделать, опираясь на полученный результат?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
на уровне значимости 0.01 гипотезу о независимости признаков А и В следует отвергнуть(Верный ответ)
на уровне значимости 0.05 гипотезу о независимости признаков А и В следует принять(Верный ответ)
на уровне значимости 0.05 гипотезу о независимости признаков А и В следует отвергнуть
на уровне значимости 0.01 нет оснований для отклонения гипотезы о независимости признаков А и В
Похожие вопросы
Для номинального признака А, имеющего 4 градаций, и номинального признака В, имеющего 6 градации, составлена таблица сопряженности и вычислено значение статистики хи-квадрат. Значение статистики оказалось равным 26.07. Согласно таблицам квантили распределения хи-квадрат $\chi^2_{15,0.95}=24.996$, $\chi^2_{15,0.99}=30.578$.Какой (какие) выводы можно сделать, опираясь на полученный результат?
Для номинального признака А, имеющего 6 градаций, и номинального признака В, имеющего 3 градации, составлена таблица сопряженности и вычислено значение статистики хи-квадрат. Значение статистики оказалось равным 20.67. Согласно таблицам, квантили распределения хи-квадрат $\chi^2_{10,0.95}=18.307$, $\chi^2_{10,0.99}=23.309$.Какой (какие) выводы можно сделать, опираясь на полученный результат?
Для признаков А и В, измеренных в номинальной шкале, составлена таблица сопряженности и вычислен коэффициент среднеквадратической сопряженности $\varphi=0.25$. Полученный результат можно трактовать следующим образом
Для признаков А и В, измеренных в номинальной шкале, составлена таблица сопряженности и вычислен коэффициент среднеквадратической сопряженности $\varphi=0.5$. Полученный результат можно трактовать следующим образом
Для признаков А и В, измеренных в номинальной шкале, составлена таблица сопряженности и вычислен коэффициент Крамера К=0.2. Полученный результат можно трактовать следующим образом
Переменная А измеряется в номинальной шкале и имеет 3 градаций, переменная В измеряется в номинальной шкале и имеет 2 градации. Для того чтобы выяснить, являются ли переменные А и В зависимыми, применяют критерий хи-квадрат. Какое число степеней свободы будет иметь статистика хи-квадрат в случае справедливости основной гипотезы?
Переменная А измеряется в номинальной шкале и имеет 6 градаций, переменная В измеряется в номинальной шкале и имеет 4 градации. Для того чтобы выяснить, являются ли переменные А и В зависимыми, применяют критерий хи-квадрат. Какое число степеней свободы будет иметь статистика хи-квадрат в случае справедливости основной гипотезы?
Переменная А измеряется в номинальной шкале и имеет 5 градаций, переменная В измеряется в номинальной шкале и имеет 2 градации. Для того чтобы выяснить, являются ли переменные А и В зависимыми, применяют критерий хи-квадрат. Какое число степеней свободы будет иметь статистика хи-квадрат в случае справедливости основной гипотезы?
Для признаков А и В, измеренных в номинальной шкале, составлена таблица сопряженности и вычислена мера Гутмана $\lambda_{A}=0.3$. Полученное значение следует трактовать таким образом:
Для признаков А и В, измеренных в номинальной шкале, составлена таблица сопряженности и вычислена мера Гутмана $\lambda_{A}=0.4$. Полученное значение следует трактовать таким образом: