База ответов ИНТУИТ

Математические модели механики сплошных сред

<<- Назад к вопросам

Как называется предельное состояние слоя вихрей, когда его толщина стремится к нулю таким образом, что циркуляция скорости по контуру элементарной площадки, ортогональной направлению распространения вихрей, стремится к некоторому постоянному значению?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
вихревая нить
вихревая пелена(Верный ответ)
вихревой слой
Похожие вопросы
Какая теорема утверждает, что в однородной идеальной несжимаемой жидкости в поле потенциальных массовых сил циркуляция скорости по жидкому замкнутому контуру сохраняется и не зависит от времени?
Какая теорема устанавливает связь между циркуляцией скорости по замкнутому контуру и потоком вектора вихря через поверхность, натянутую на этот контур?
Как называется величина, характеризующая количество вещества, переносимого в единицу времени через единицу площади поверхности, перпендикулярной направлению переноса?
Как называется изолированная поверхность, на которой терпят разрыв параметры, описывающие движение и состояние среды?
Какая теорема доказывает, что если в некоторый момент времени поле скорости идеальной жидкости во всем пространстве потенциально и в дальнейшем происходит непрерывное баротропное движение, причем массовые силы обладают потенциалом, то поле скорости остается потенциальным?
Как называется изолированная поверхность, на которой параметры, описывающие движение и состояние среды, непрерывны, но их производные терпят разрыв?
Как называется величина, характеризующая теплопроводящие свойства материала и определяемая плотностью теплового потока при единичной разности температур между поверхностями слоя материала единичной толщины
Определить деформацию {\varepsilon _{rr}} неравномерно нагретого упругого цилиндра с осесимметричным распределением температуры T(r). Считать, что осевые смещения отсутствуют, т. е. имеет место плоское деформированное состояние. На внешней границе цилиндра температура равна нулю
Определить деформацию {\varepsilon _{\theta \theta }} неравномерно нагретого упругого цилиндра с осесимметричным распределением температуры T(r). Считать, что осевые смещения отсутствуют, т. е. имеет место плоское деформированное состояние. На внешней границе цилиндра температура равна нулю
Напряженное состояние, описываемое шаровым тензором напряжений {p_{ij}} = - p{g_{ij}}, называется всесторонним сжатием. Определить компоненты деформации