База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется метод измерения частоты, основанный на измерении разряда конденсатора при его периодическом заряде с частотой измеряемого сигнала?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
метод дискретного счета
резонансный метод
метод перезарядки конденсатора(Верный ответ)
метод сравнения
Похожие вопросы
Как называется метод измерения частоты, который заключается в сравнении измеряемой частоты с частотой собственных колебаний контура, заранее проградуированного?
Как называется метод измерения, основанный на измерении параметров колебательного контура, составленного из рабочего (образцового) элемента и исследуемой цепи?
Как называется метод измерения сдвига фаз, который заключается в сравнении измеряемого фазового сдвига с фазовым сдвигом, вносимым образцовым фазовращателем?
Как называется метод измерения частоты, при котором измеряемая частота определяется по равенству или кратности образцовой частоте?
Как называется метод измерения частоты, при котором напряжение искомой частоты f_x преобразовывается в короткие импульсы, частота следования которых остается равной f_x?
Какой метод измерения частоты использован в электронно-счетных частотометрах?
Как называется метод, в котором используется апериодический процесс, возникающий при подключении заряженного конденсатора или катушки индуктивности с протекающим в ней током к образцовому резистору?
Сдвиг фаз измеряют компенсационным методом. В схеме два фазовращателя – калиброванный Ф1 и некалиброванный Ф2. Каким фазовращателем компенсируется сдвиг фаз измеряемого сигнала?
Как называется эталон частоты, предназначенный для воспроизведения и хранения единицы частоты в общегосударственном масштабе в соответствии с теоретическим определением?
Как называется эталон, действительное значение частоты которого определяют путем сличения с первичным эталоном частоты с метрологической точностью?