База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Сколько собственных подмножеств имеется у пустого множества?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
2
0(Верный ответ)
1
Похожие вопросы
Сколько подмножеств имеется у пустого множества?
Сколько разных значений имеется у отношения с пустым заголовком?
Какая из приведенных ниже диаграмм классов правильно моделирует следующую ситуацию: имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служит не менее 50 человек; среди моряков каждого корабля имеется пять мичманов и один капитан.

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: среди моряков любого корабля имеется не меньше пяти матросов. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько библиотек, у которых есть зарегистрированные читатели. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: у каждого читателя на руках книги только из той библиотеки, в которой он зарегистрирован. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется отношение BOOLEAN {A, B}, общий домен атрибутов которого состоит из множества значений {true, false}, и пусть тело этого отношения состоит из единственного кортежа {true, false}. Каким будет тело результата операции <NOT> BOOLEAN?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служат матросы, пять мичманов и капитан. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке OCL ограничение: каждый мичман является мичманом на том корабле, на котором он служит моряком. Какие из приведенных формулировок правильны?

Какая из приведенных ниже диаграмм классов правильно моделирует следующую ситуацию: имеется несколько библиотек, в каждой из которых имеется от 2000 до 20000 книг. У библиотеки может быть до 100 зарегистрированных читателей, каждый из которых может взять из библиотеки от 2 до 5 книг. Один из читателей библиотеки является ее заведующим.
В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: СЛУЖАЩИЙ, ОТДЕЛ, ПРОЕКТ. Каждый служащий работает в одном отделе, в одном отделе работает несколько служащих, и у каждого отдела имеется один менеджер, являющийся служащим. Каждый служащий может участвовать в одним или нескольких проектах, в каждом проекте может участвовать несколько служащих (но не менее одного), и у каждого проекта имеется один менеджер, являющийся служащим. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?
Пусть имеется тип сущность ВИД СПОРТА. Какое из разбиений этого типа сущности на подтипы является допустимым в ER-модели?