База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Сколько подмножеств имеется у пустого множества?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
2
1(Верный ответ)
0
Похожие вопросы
Сколько собственных подмножеств имеется у пустого множества?
Сколько разных значений имеется у отношения с пустым заголовком?
Какая из приведенных ниже диаграмм классов правильно моделирует следующую ситуацию: имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служит не менее 50 человек; среди моряков каждого корабля имеется пять мичманов и один капитан.

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: среди моряков любого корабля имеется не меньше пяти матросов. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько библиотек, у которых есть зарегистрированные читатели. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: у каждого читателя на руках книги только из той библиотеки, в которой он зарегистрирован. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется отношение BOOLEAN {A, B}, общий домен атрибутов которого состоит из множества значений {true, false}, и пусть тело этого отношения состоит из единственного кортежа {true, false}. Каким будет тело результата операции <NOT> BOOLEAN?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служат матросы, пять мичманов и капитан. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке OCL ограничение: каждый мичман является мичманом на том корабле, на котором он служит моряком. Какие из приведенных формулировок правильны?

Какая из приведенных ниже диаграмм классов правильно моделирует следующую ситуацию: имеется несколько библиотек, в каждой из которых имеется от 2000 до 20000 книг. У библиотеки может быть до 100 зарегистрированных читателей, каждый из которых может взять из библиотеки от 2 до 5 книг. Один из читателей библиотеки является ее заведующим.
В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: СЛУЖАЩИЙ, ОТДЕЛ, ПРОЕКТ. Каждый служащий работает в одном отделе, в одном отделе работает несколько служащих, и у каждого отдела имеется один менеджер, являющийся служащим. Каждый служащий может участвовать в одним или нескольких проектах, в каждом проекте может участвовать несколько служащих (но не менее одного), и у каждого проекта имеется один менеджер, являющийся служащим. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?
Пусть имеется тип сущность ПРОГРАММИСТ. Какое из разбиений этого типа сущности на подтипы является допустимым в ER-модели?