База ответов ИНТУИТ

Линейная алгебра

<<- Назад к вопросам

Какое доказательство, из ниже переичсленных, доказывает, что для нормального оператора в унитарном пространстве существует ортонормированный базис из собственных векторов?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
инвариантное подпространство для нормального оператора инвариантно и для сопряженного и ограничение нормального оператора на инвариантном подпространстве нормально. Поэтому, пространство можно разбивать в прямую ортогональную сумму инвариантных подпространств до тех пор, пока не придем к одномерным подпространствам.(Верный ответ)
пусть Ax_{1}=\lambda _{1}x_{1},\ Ax_{2}=\lambda _{2}x_{2}.. Тогда (Ax_{1},x_{2})=\lambda _{1}(x_{1},x_{2}) и (Ax_{1},x_{2})=(x_{1},A^{\ast }x_{2})=(x_{1},\lambda _{2}x_{2})=%\lambda _{2}(x_{1},x_{2}). Следовательно, (\lambda _{1}-\lambda _{2})(x_{1},x_{2})=0.
для любой нормальной матрицы А существует унитарная матрица С такая, что C^{-1}AC диагональна. Именно, в качестве С можно взять матрицу преобразования от исходного базиса к ортонормированному базису из собственных векторов.
Похожие вопросы
Какое доказательство, из ниже переичсленных, доказывает, что ортогональность собственных векторов нормального оператора в унитарном пространстве, принадлежит различным собственным значениям?
Какое доказательство, из ниже переичсленных, доказывает, что, евклидово пространство, в котором определен нормальный оператор А,раскладывается в прямую ортогональную сумму инвариантных одномерных и двумерных неприводимых подпространств?
Какое доказательство, из ниже перечисленных, доказывает теорему:"Для любого вектора \upsilon \in V существует единственная ортогональная проекция на подпространство W"?
Какое доказательство, из ниже перечисленных, доказывает теорему:"Если P-проектор, I-P - тоже проектор, причем Ker (I-P)=Im P и Im (I-P")=Ker P"?
Какое доказательство, из ниже перечисленных, доказывает теорему:"Матрица проектора P в некотором базисе имеет вид diag(1,\ ...,\ 1,\ 0,\ ...,\ 0)"?
Пусть e_{1},...,e_{n} - ортонормированный базис евклидова пространства. Какое выражение будет для скалярного произведения прозвольных векторов x и y через их координаты в базисе e_{1}+e_{2},e_{2},e_{3},...,e_{n}?
Пусть e_{1},...,e_{n} - ортонормированный базис евклидова пространства. Какое выражение будет для скалярного произведения прозвольных векторов x и y через их координаты в базисе \lambda _{1}e_{1},\lambda _{2}e_{2},...,\lambda _{n}e_{n}, где \lambda _{1},\lambda _{2},...,\lambda _{n}?
Если в линейном пространстве определен базис, то
Какие подпространства, из перечисленных ниже, являются инвариантными подпространствами для оператора дифференцирования в пространстве R\left[ x\right] _{n}?
Какие подпространства, из перечисленных ниже, не являются инвариантными подпространствами для оператора дифференцирования в пространстве R\left[ x\right] _{n}?